Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова представила прокурору Самарской области Сергею Берижицкому Доклад "О деятельности Уполномоченного по правам человека и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2021 году"

Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека Ольги Дмитриевны Гальцовой и прокурора Самарской области Сергея Петровича Берижицкого, в ходе которой стороны обсудили актуальные вопросы защиты прав граждан и обозначили направления дальнейшего взаимодействия.

Ольга Гальцова представила Сергею Берижицкому Доклад "О деятельности Уполномоченного по правам человека и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2021 году", подготовленный в соответствии с Федеральным и региональным законами и сформированный на основе материалов статданных федеральных и региональных ведомств, органов местного самоуправления, социологического исследования, проводимого Уполномоченным по правам человека совместно с Самарским университетом, анализа обращений граждан, экспертных заключений, результатов выездных мероприятий, материалов Самарской Губернской Думы, конференций, круглых столов, мониторинга средств массовой информации и социальных медиа.

Согласно социологическому исследованию, доля граждан, отмечающих отсутствие случаев нарушения своих прав, в 2021 году составила 70,2%. "Это говорит о том, что в непростых условиях пандемии Самарской области удалось продолжить поступательное движение вперед, демонстрирующее, что внутри региона сохраняется понимание между всеми ветвями власти, обеспечено гражданское согласие, где все нацелены на совместную созидательную работу" - подчеркнула Ольга Гальцова.

  

Ольга Дмитриевна рассказала, что, несмотря на вызовы времени, в 2021 году деятельность Уполномоченного, решение вопросов, которые волнуют людей, продолжались в обычном режиме. Приемы граждан осуществлялись также по телефону и видеосвязи, были продолжены выездные, совместные приемы, в том числе при участии прокуратуры, «горячие линии» и целевые приемы, приемы лиц, содержащихся в местах ограничения и лишения свободы. Всего в 2021 году Уполномоченным и сотрудниками его аппарата проведено около 270 приемов, в ходе которых принято 3115 человек.

В целом к Уполномоченному по правам человека поступило 4321 обращение (это на 2 % больше, чем в 2020). Их тематика практически не изменилась. В пятерке приоритетных для жителей региона: право на бесплатную медицинскую помощь, на жилище, на образование, на труд, на социальное обеспечение.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с выполнением программы по переселению граждан из аварийного жилья, качеством предоставления жилья для переселения, дефицитом маневренного фонда. В 2021 году из аварийного жилищного фонда было переселено 3646 граждан (в 2019 – 1549 человек); за счёт бюджетных средств - 1 928 граждан, относящихся к отдельным категориям граждан, улучшили свои жилищные условия, в том числе дети-сироты. Восстановлены права 1006 пострадавших участников долевого строительства.

Были затронуты и проблемные вопросы, над которыми нужно работать, например, по ЖСК "Жасмин-дом" в Тольятти, где люди живут в тревоге за свое право на жилье уже 12 лет.  Ситуация обсуждалась во время недавнего выездного приема в Тольятти совместно с прокурором города Вячеславом Николаевичем Бобровским. Речь шла и о необходимости изменения законодательства в части подачи документов от граждан по выбору той или иной Управляющей компании. 

Ольга Гальцова подчеркнула, что внимания органов власти требуют вопросы обеспечения жильем молодых семей. Также обсудили обращения граждан по теме реформы ТКО.

Говоря о строительстве социальных объектов, Уполномоченный по правам человека отметила: в 2021 году в регионе построено 9 детских садов - в целом по Самарской области проблема с приемом детей в дошкольные образовательные учреждения решена. Есть сложности по Самаре, но строительство объектов образования дает надежду, что в ближайшее время ситуация разрешится. Открыто 2 новых школы в Самаре и начато строительство еще трех в местах массовой жилой застройки, что необходимо для удобства семей.  

- Вопросы трудоустройства должны оставаться в зоне особого контроля. Повышение благополучия и благосостояния общества, борьба с бедностью - главные задачи, которые поставил перед избранными депутатами Президент России Владимир Владимирович Путин. Среднемесячная начисленная заработная плата работников в 2021 года составила 41521 рубль. Вместе с тем, не могу не сказать, что задолженность по заработной плате составляет более 321 миллиона рублей перед 5017 работниками. Задолженность по заработной плате по исполнительным производствам свыше 213 миллионов рублей. Необходимо принятие мер по повышению заработной платы с целью обеспечения достойного уровня жизни трудоустроенных граждан. Самое пристальное внимание бюджетникам, учителям, - подчеркнула Ольга Гальцова.

Отдельно Уполномоченный по правам человека и прокурор Самарской области обсудили вопросы ценообразования, которые беспокоят людей. Наряду с контролем ситуации органами власти всех уровней Уполномоченный по правам человека посчитала необходимым проводить мониторинг цен и товаров в магазинах и аптечных сетях Самары и области – вместе с сотрудниками аппарата, членами Общественного и Экспертного советов, помощниками в муниципалитетах. Результаты, в том числе рост цен на лекарственные средства, от 20 до 30 %, доведены до прокурора Самарской области. Учитывая социальную значимость ценовой политики на лекарственные препараты для граждан, Уполномоченный по правам человека обратилась в прокуратуру Самарской области с просьбой рассмотреть возможность проведения, в рамках осуществления прокурорского надзора, внеплановых контрольных мероприятий аптечных торговых сетей, при участии правозащитников.

Говоря о соблюдении прав человека в системе правоохранительных органов, Уполномоченный по правам человека, в частности, выразила обеспокоенность состоянием изоляторов временного содержания, камер административно-задержанных, специальных приемников для лиц, подвергнутых административному наказанию. Уже в 2022 году Главным управлением МВД по Самарской области временно приостановлена деятельность 4 ИВС, не отвечающих требованиям закона - в Тольятти, Жигулевске, Большечерниговском и Пестравского районах.

По-прежнему актуальным остается вопрос привлечения к труду осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, поскольку добиться существенного увеличения общего количества осужденных, привлеченных к оплачиваемым работам, не представилось возможным. Отмечается лишь незначительный рост данного показателя с 51,75% в 2020 году до 52,96% в 2021 году. Вместе с тем, в выпускаемая в исправительных учреждениях продукция является конкурентоспособной и востребованной на внутреннем рынке и, при включении её в прогноз социально-экономического развития, вполне могла бы регулярно поставляться для государственных и муниципальных нужд Самарской области.

Проблемы ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, также требуют принятия действенных мер, в том числе на самом высоком уровне власти.

В завершение встречи Ольга Гальцова поблагодарила прокурора Самарской области Сергея Берижицкого за взаимодействие. В настоящее время совместно с работниками прокуратуры правозащитники в плановом порядке осуществляют выезды в пункты временного размещения граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины, где проводятся встречи с людьми, приемы граждан, идет работа по  оказанию необходимой поддержки в восстановлении документов и дальнейшем трудоустройстве временных переселенцев.

Прокурор Самарской области Сергей Берижицкий выразил удовлетворенность проведенной работой и сообщил о необходимости расширения дальнейшего сотрудничества с Уполномоченным по вопросам, решения которых сегодня ждут люди.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "19 апреля 2022"

19 апреля 2022


Ежегодный Доклад Уполномоченного по правам человека рассмотрен на заседаниях семи профильных комитетов Самарской Губернской Думы

19 апреля 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03