Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялось расширенное заседание Общественного и Консультативного советов по вопросам прав и свобод при Уполномоченном по правам человека в Самарской области

20 апреля 2022 года состоялось расширенное заседание Общественного и Консультативного (экспертного) советов по правам человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области, где был представлен ежегодный доклад Уполномоченного и рассмотрены актуальные вопросы правозащиты.  

В начале заседания Ольга Дмитриевна Гальцова сообщила о том, что в Россию вернулись четверо военнослужащих Самарской области, находившихся в украинском плену.

- Я как Уполномоченный по правам человека ежедневно была на связи с семьями солдат. Родные поблагодарили Министерство обороны Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяну Николаевну Москалькову, при участии которой самарские военнослужащие были включены в списки на обмен военнопленными и в настоящее время проходят реабилитацию в Московской области, - рассказала Ольга Гальцова.

Уполномоченный по правам человека поблагодарила председателя Общественного совета Татьяну Константиновну Братчикову и всех собравшихся за максимальную включенность в благородное дело защиты прав, свобод и законных интересов граждан - члены Общественного и Консультативного (экспертного) советов Уполномоченного по правам человека посещают пункты временного размещения прибывших из ДНР, ЛНР и Украины. Принимают участие в приемах граждан. В марте-апреле вместе с сотрудниками аппарата проводят мониторинг цен и товаров в торговых и аптечных сетях, поскольку вопросы ценообразования вызывают беспокойство людей - об этом сообщают самарцы в своих обращениях.

Представляя Доклад «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2021 году», Ольга Гальцова отметила, что комплексный документ, отражающий ситуацию в сфере правозащиты региона, был представлен Губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову, прокурору Самарской области Сергею Петровичу Берижицкому, председателю Самарского областного суда Вадиму Вячеславовичу Кудинову. Рассмотрен на семи комитетах Самарской Губернской Думы.

  

Доклад Уполномоченного по правам человека подготовлен в соответствии с Федеральным и региональным законами и сформирован на основе   материалов и статданных федеральных и региональных ведомств; социологического исследования, проводимого совместно с Самарским университетом; сведений правозащитных организаций, Общественного и Консультативного (экспертного) советов при Уполномоченном, помощников Уполномоченного по правам человека; анализа обращений граждан;  экспертных заключений, результатов выездных мероприятий, материалов Самарской Губернской Думы, конференций, круглых столов, мониторинга средств массовой информации и социальных медиа.

Все это позволило Уполномоченному констатировать: в 2021 году конституционные права и свободы жителей региона в основном соблюдались. Согласно социологическому исследованию, доля граждан, отмечающих отсутствие случаев нарушения своих прав, составила 70,2%, что значительно превышает показатели 2019 и 2020 года. Все это демонстрирует, что в непростых условиях пандемии Самарской области удалось продолжить поступательное движение вперед, демонстрирующее, что внутри региона сохраняется понимание между всеми ветвями власти, обеспечено гражданское согласие, где все нацелены на совместную созидательную работу.

Несмотря на вызовы времени, в 2021 году, деятельность Уполномоченного, решение вопросов, которые волнуют людей, продолжалась в обычном режиме. Приемы граждан осуществлялись, в том числе - по телефону и видеосвязи, были продолжены выездные, целевые, совместные приемы с органами власти, «горячие линии», а также приемы лиц, содержащихся в местах ограничения и лишения свободы.

Всего в 2021 году Уполномоченным и сотрудниками его аппарата проведено около 270 приемов, в ходе которых принято 3115 обращений. Всего же в Уполномоченному по правам человека поступило 4321 обращение. В пятерке приоритетных для жителей региона: право на бесплатную медицинскую помощь, на жилище, на образование. на труд, на социальное обеспечение.

По результатам рассмотрения запросов, обращений и материалов Уполномоченного по правам человека государственными и муниципальными органами принято (вынесено, объявлено):

- более 50 предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований и предостережений о недопустимости нарушения законодательства;

- 24 постановления о привлечении к административной ответственности должностных, юридических и физических лиц;

- 7 постановлений о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности;

- 31 постановление (распоряжение) об отмене решений должностных лиц в пользу заявителей.

По направленным Уполномоченным по правам человека обращениям и материалам в органы прокуратуры принято более 100 мер прокурорского реагирования, в том числе возбуждено 1 уголовное дело, а судами принято 5 решений с учетом мнения Уполномоченного по правам человека.

В 2021 году сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека подготовлено 11 информационных буклетов из серии «Библиотека Уполномоченного по правам человека в Самарской области» и 2 информационных бюллетеня «Уполномочен защитить». Проводились правопросветительские мероприятия, в том числе для молодежи – это регулярные встречи со студентами. Кроме того, впервые в День прав человека была проведена интеллектуальная игра для студентов вузов Самарской области на знание правовых законов.

Доклад Уполномоченного по правам человека был подержан общественниками. 

  

 

Второй вопрос повестки заседания касался организации помощи прибывшим в Самарскую область граждан ДНР, ЛНР и Украины. С докладом выступила Галина Геннадьевна Андриянова, заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области. Создание для соотечественников максимально комфортных условий пребывания - одна из приоритетных задач, которая поставлена Губернатором Самарской области. Правозащитники в плановом порядке осуществляют посещение пунктов временного размещения, проводят встречи с людьми, приемы граждан, участвуют в работе по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи.

Напомним, что в начале апреля Самарскую область посетила советник Уполномоченного по правам человека в Самарской области Евгения Васильевна Варшавская. Работа по организации пунктов временного размещения в нашем регионе оценена очень высоко. Это подтвердила в ходе специального совещания Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова.

   

  

В ходе заседания Почетными грамотами Уполномоченного по правам человека "за активное взаимодействие и деятельное сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Самарской области, за вклад в реализацию конституционных прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области" награждены: члены Общественного совета - Елена Владимировна Ануфриева, Наталья Леонидовна Митрошенкова, члены Консультативного совета - Лилия Анатольевна Быстрицкая, Екатерина Павловна Клименко, Андрей Михайлович Морозов, Ольга Николаевна Николаева.

  

Новости уполномоченного . Поиск за день: "22 апреля 2022"

22 апреля 2022


В городском округе Отрадный проведён межведомственный личный приём граждан с участием консультанта аппарата Уполномоченного по правам человека М.Г. Скворцовой

22 апреля 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03