Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Банком допущено нарушение очередности списания денежных средств

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека поступили жалобы П. и Т. в связи с нарушением Приволжским филиалом ПАО «Промсвязьбанк» очередности списания денежных средств с расчетного счета организации – должника (ООО «Ай Кью Лаборатория»).

Заявители пояснили, что являлись работниками ООО «Ай Кью Лаборатория». Заочным решением Ленинского районного суда г. Самары  были удовлетворены исковые требования П. о взыскании с бывшего работодателя задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск. Решением Ленинского районного суда г. Самары в пользу Т. с ООО «Ай Кью Лаборатория» также была взыскана задолженность по заработной плате и компенсация за неиспользованный отпуск. Исполнительные листы были переданы заявителями в Приволжский филиал ПАО «Промсвязьбанк» для списания с расчетного счета организации - должника.

Требования исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате были включены Банком во вторую очередь, требования о выплате компенсации за неиспользованный отпуск – в четвертую. Согласно разъяснениям Банка, «выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск, начисляемые в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации, не относятся к оплате труда, а являются компенсационными выплатами».     

Вместе с тем, в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации во вторую очередь осуществляется списание денежных средств со счета по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (статья 129 Трудового кодекса Российской Федерации).

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, согласно статье 255 Налогового кодекса Российской Федерации, включается в расходы налогоплательщика на оплату труда.

Таким образом, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, носящая, несомненно, компенсационный характер, считается элементом оплаты труда и должна быть включена Банком во вторую очередь списания денежных средств со счета организации - должника ООО «Ай Кью Лаборатория».

В целях осуществления надзора за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций Уполномоченный направил обращение в адрес прокурора Самарской области С.П. Берижицкого с просьбой провести проверку и принять иные меры прокурорского реагирования в целях защиты и восстановления нарушенных прав заявителей.

Доводы Уполномоченного были полностью подтверждены результатами проверки, проведенной прокуратурой Самарской области. Так, проверкой было установлено, что в ходе исполнения требований исполнительных документов взыскателей П. и Т. Приволжским филиалом ПАО «Промсвязьбанк» было допущено нарушение очередности списания денежных средств с ООО «Ай Кью Лаборатория», а именно незаконное и необоснованное включение в четвертую очередь по исполнительным документам компенсации за неиспользованный отпуск, относящийся к оплате труда, что повлияло на незамедлительное исполнение в полном объеме взыскания денежных средств с должника.

На основании изложенного, материалы проверки направлены прокуратурой Ленинского района города Самары в прокуратуру Нижегородского района города Нижний Новгород, с учетом место нахождения головного офиса Банка, для рассмотрения вопроса о принятии мер реагирования

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 мая 2022"

13 мая 2022


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Ольга Леонова провела прием жителей Ставропольского района

13 мая 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03