Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова провела прием жителей ДНР, ЛНР и Украины, проживающих в Кинель-Черкасском районе Самарской области

20 мая 2022 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова посетила один из самых удаленных от центра региона пунктов временного размещения жителей ДНР, ЛНР и Украины - в Кинель-Черкасском районе.

Улыбка ребенка как отражение добрых перемен: первые 2 месяца жизни Иван провел, скрываясь со взрослыми от обстрелов. Не плакал, когда в Мариуполе отключили тепло и свет. Молчал, будто все понимая - родители с сестрой и бабушкой ночью, под бомбежкой, пешком уходили из города, рассказывает отец.

 - Здесь, конечно, уже хорошо, спокойно. Уезжали - буйно было, стреляли, под обстрелами мы и уходили из города. В Самарской области отношение людей удивило, как принимают хорошо и относятся с пониманием, помогают всем, чем могут. Конечно, хочется, чтобы наши дети росли в нормальной обстановке, чтобы они не слышали больше взрывов, – поделился Валерий М., житель Мариуполя.

 

Глава семьи решил: оставаться нужно в Самаре. За помощью в восстановлении документов, чтобы оформить гражданство и найти работу, обратился к Уполномоченному по правам человека. Ольга Гальцова провела личный прием граждан, проживающих в пункте временного размещения. Трудоустройство - один из главных вопросов для многих. 

  

- Практически все, кто приходил сегодня на прием, остались без жилья, остались без средств к существованию. Всем нам нужно выкладываться, нужно всем объединяться, чтобы у людей не оказалось ощущения, что они брошены и никому не нужные.

По условиям хотелось бы отметить, что мы посетили все ПВР Самарской области и эта регулярная работа правозащитников продолжается. В Кинель-Черкасском районе все сделано для того, чтобы люди смогли отдыхать, организовано питание, организована работа с детьми, люди обогреты, несмотря на холодную погоду и что радует, все дети ходят в школу, организованы и комнаты для детей-дошкольников, природа замечательная, проводятся различные мероприятия - экскурсии различные, концерты, но тем не менее, конечно, люди понимают в какой ситуации оказались.

Несмотря на полное обеспечение граждан, которые здесь находятся, а их 220 человек, существуют потребности: дети хотят конфет, мороженого, пожилым людям нужно купить лекарства - те, которые им жизненно необходимы, поэтому любая поддержка важна,– подчеркнула Ольга Гальцова.

  

Связь с близкими, переезд по России, к родственникам, бытовые вопросы - например, поиск одежды и обуви нестандартных размеров. Жизненные ситуации каждого из 30-ти обратившихся на прием на контроле Уполномоченного. Валентина Ш. переживает за дочь и внучку - им в Россию или ей к ним, семье необходимо быть вместе.

- У меня дочь с внучкой остались в Мариуполе, зятя убило осколком. Сейчас уже не стреляют, город освобожден, свет ведут, воду дали местами. Продукты подвозят российские военные, крышу солдаты залатали на нашем доме. И даже когда русские уезжали на передовую, то перед домом оставили машину со знаком Z , чтобы никто в дом не лез, - рассказывает пенсионерка.

За созданные для жизни условия в санатории "Колос" люди благодарят: комфортно, тепло и вкусно - организовано 3-разовое питание для взрослых и 4-разовое для детей.

  

- На протяжении полутора месяцев, а первые гости к нам приехали 31 марта,   жители Кинель-Черкасского района, работники санатория  делают все возможное, чтобы создать все необходимые условия, исправить ту ситуация, которая беспокоит.  Люди разных возрастов: маленькие дети, кому нет 6 месяцев и люди за 80, каждая категория людей требует отдельного внимания и отношения. Работаем с каждым человеком отдельно, создаем домашнюю во всем обстановку, - рассказал Вячеслав Гончарук, исполняющий обязанности Главы Кинель-Черкасского района.

 

По формирующимся данным лишь 15% переселенцев думают возвращаться. Большинство планирует строить новую жизнь в России, чтобы реализовать свое главное право - на мирную жизнь.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "23 мая 2022"

23 мая 2022


Круглый стол в телевизионном формате: «О порядке приобретения прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены: новеллы законодательства о «гаражной амнистии»

23 мая 2022


Консультант аппарата Уполномоченного Павел Адоевский совместно с руководством прокуратуры области и Управления ФСИН России по Самарской области проверил условия содержания в следственном изоляторе № 2

23 мая 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03