Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура Самарской области разъясняет: Какие меры поддержки для поставщиков по государственным и муниципальным заказам действуют в современное время?

Правовое просвещение

Разъясняет начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

Проводимая государством поддержка поставщиков по государственным и муниципальным контрактам в условиях санкций направлена прежде всего на снижение давления на бизнес.

Какие изменения произошли в законодательстве в текущем году?

В марте этого года Правительство Российской Федерации внесло ряд изменений в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В частности, в настоящее время неустойки по контрактам, возникшие из-за санкций недружественных государств и (или) ограничительных мер подлежат списанию.

Кто наделен правом на списание штрафов и пеней? 

Право по списанию штрафов и пеней в полном объеме предоставлено заказчику и лишь при предъявлении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) соответствующих документов.

Кроме того, в связи с существенным увеличением в 2021-2022 годах цен на строительные ресурсы, повлекшим невозможность исполнения контракта заказчик вправе списать неустойку по контрактам 2022 года, обязательства по которым не были исполнены в полном объеме.

При неисполнении контракта управление антимонопольной службы вправе включить такого поставщика в Реестр недобросовестных? Как тогда?

Нет. Поставщик (подрядчик, исполнитель) не будет включен в Реестр недобросовестных поставщиков, если подтвердит, что надлежащее исполнение контракта оказалось невозможным из-за обстоятельств непреодолимой силы в виде санкций и (или) ограничительных мер.

При этом, не будет считаться таким обстоятельством отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика.

В связи с введением санкций могут ли стороны по контрактам на строительство заключить дополнительное соглашение по продлению контракта?

Да, могут. Право некоторых заказчиков изменять «строительные» контракты продлено. При этом нужно соблюсти установленные Правительством Российской Федерации условия.

Сейчас изменить можно контракты, заключенные до 31 декабря 2022 года.

Кроме того, с соблюдением пункта 8 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ можно изменить существенные условия «строительных» контрактов, заключенных до 31 декабря 2022 года на год и более, цена которых равна 1 млн руб., если в ходе их исполнения возникли не зависящие от сторон обстоятельства, из-за которых работы выполнить нельзя.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 июня 2022"

17 июня 2022


И.о. начальника отдела Л.В. Долонько выступил на заседании Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области

17 июня 2022


И.о. начальника отдела Л.В. Долонько поучаствовал в заседании комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности и правопорядку

17 июня 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03