Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В каких случаях не дается ответ на обращение гражданина? Какая предусмотрена ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан?

Правовое просвещение

Статьей 5.59 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций.
За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан на должностных лиц может быть наложен штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей.
Следует отметить, что административные дела указанной категории возбуждает только прокурор.
Если Вы полагаете, что нарушены Ваши права при рассмотрении обращений Вы праве обратиться в органы прокуратуры Самарской области либо обжаловать действия (бездействие) должностных лиц в судебном порядке.
Важно отметить, что с июля 2013 года внесены изменения в ст.11 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Установлено, что ответ на обращение не дается в случае, если в письменном обращении не указана фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.
Внесенными изменениями так же определено, что в случае если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно (ранее – многократно) давались письменные ответы по существу, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, должностное лицо в праве принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.

Порядок рассмотрения обращений граждан (аудио файл).

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03