Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялся визит представителей федерального Аппарата Уполномоченного по правам человека и УВКБ ООН в России

В ходе визита коллег сопровождала Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. В течение трех дней представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России знакомились с проводимой в Самарской области работой по жизнеустройству граждан, вынужденно покинувших территорию ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины. Кроме того, сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации провели личные приемы граждан, оказали содействие в решении вопросов социального и пенсионного обеспечения.

Выезды проходят в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Уполномоченным и УВКБ ООН в России, подписанного в октябре прошлого года. В том числе документ предусматривает совместный мониторинг соблюдения прав граждан, находящихся в пунктах временного размещения в российских субъектах. Ранее сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и представители УВКБ ООН в России посетили ПВР в Чувашской Республике, Рязанской, Орловской, Московской областях и Нижнем Новгороде.

 

В рамках визита состоялся «круглый стол», посвященный вопросам приема и организации проживания эвакуированных граждан, заседание провел заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов.  

«Для каждого из руководителей министерств «социального блока» это очень личная и очень искренняя история» - отметил Александр Фетисов.

Министр социально-демографической и семейной политики Регина Воробьева рассказала об организации работы по встрече граждан, которая начиналась ещё во время их движения в поезде, открытии сети пунктов временного размещения, решению социальных вопросов наших гостей.

«Все потребности и нужды каждой проживающей у нас семьи держит на контроле Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. Многих из них он встречал лично» - подчеркнула министр.

Министр здравоохранения Армен Бенян подробно осветил вопросы оказания медицинской помощи людям, которые зачастую, на протяжении последних 8 лет, не получали качественных медицинских услуг.

Заместитель министра образования и науки Татьяна Лапшова обозначила основные направления работы по получения прибывшими детьми дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образования. Министр труда, занятости и миграционной политики Ирина Никишина рассказала о содействии в трудоустройстве, министр культуры Ирина Калягина - о доступе к культурным ценностям.

О своей деятельности представили доклады и представители федеральных ведомств - Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области и регионального управления юстиции.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова рассказала об оказании бесплатной правовой помощи и деятельности по соблюдению прав эвакуированных граждан. В ходе заседания участники делегации смогли задать вопросы и получить подробные ответы.

  

В Самаре делегация ознакомилась с условиями проживания граждан в пункте временного размещения на базе гостиницы «Старт», где размещено 97 человек, из них 35 женщин, 28 мужчин, 34 ребенка; а также ПВР на базе Парк – отеля «ЕЛИ», где живут 64 человека, их них 29 женщин, 18 мужчин, 17 детей.

В каждом пункте временного размещения ежедневно дежурят медицинские работники, еженедельно в ПВР прием граждан проводят социальные работники и сотрудники миграционной службы.

В местах общего пользования (столовая, холлы, комнаты отдыха) есть стенды с информацией для прибывших (контактная информация компетентных органов власти по вопросам миграции, социального и медицинского обеспечения, трудоустройства), также размещены контакты правоохранительных органов, правозащитных и волонтерских организаций и контакты Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, регионального Уполномоченного и Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области.

   

В Тольятти, в сопровождении главы города Николая Ренца, делегация посетила ПВР, расположенный в гостиничном комплексе «Звезда Жигулей», где проживают 71 человек, из них 23 женщины, 26 мужчин, 22 ребенка; а также центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Единство», в котором воспитываются ребята, вынужденно покинувшие Донецкую Народную Республику.

Многие люди, проживающие в пунктах временного размещения, успешно работают, живут полноценной активной жизнью. А кто-то решил стать полностью самостоятельным и уже снимает жилье. Есть и те, кто вернулся в Мариуполь, где люди получили квартиры или восстанавливают свои дома с помощью тех мер поддержки, которые обеспечила Российская Федерация. Но даже в этом случае они продолжают поддерживать связь с сотрудниками ПВР Самарской области, делятся новостями, как с родными людьми.

Представители рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации отметили высокий уровень координации всех ведомств и круглосуточную работу, которая была организована с первых дней пребывания на Самарской земле вынужденных переселенцев. Все это сказывается и на настроении людей, которые поделились, что чувствуют себя здесь как дома.

- Люди окружены заботой и вниманием - в этом убедились и наши гости. Для нас это очень ответственный момент, мы стараемся рассказать о работе органов власти, гражданского общества, правозащитников, моей как Уполномоченного по правам человека для того, чтобы граждане могли реализовать весь спектр своих прав. Мы провели большой "круглый стол", на котором выступили министры социально-демографической и семейной политики, здравоохранения, образования, труда, культуры. Мы постарались показать представителям Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России, насколько огромная работа проводится и федеральными, и региональными органами власти, и всем гражданским обществом. Представители ООН посетили ПВР в Самаре, Новокуйбышевске, Тольятти. Беседовали с людьми, меня как Уполномоченного по правам человека радуют ответы людей, многие из которых приняли решение устраивать дальнейшую жизнь в нашем регионе. Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров сообщил, что в настоящее время разрабатываются программы для тех, кот желает остаться в Самарской области. Это крайне важно, - рассказала Ольга Гальцова.

За каждым ПВР закреплен конкретный сотрудник Аппарата Уполномоченного в Самарской области. Регулярно проводятся приемы проживающих, определяются вопросы, требующие непосредственного участия Уполномоченного по правам человека в Самарской области, многие из которых удается разрешить.

Так, правозащитники помогли найти друг друга членам большой семьи: пожилая женщина была эвакуирована из Донбасса вместе со старшей дочерью, ее мужем и двумя детьми, а вот о младшей дочери с двухгодовалым малышом было ничего не известно. Позже выяснилось, что девушка находится в Воронежской области. Родным было очень важно объединиться, чтобы вместе обустроиться в Самаре. Вся необходимая поддержка семье оказана. Близкие встретились, и это большое счастье. Другой случай связан с обращением молодой мамы, которой из-за сложного заболевания и отсутствия очков было трудно ухаживать за маленькими детьми. Получена консультация офтальмолога, выписаны очки. 

С марта 2022 года в Самарскую область прибыло около 3000 эвакуированных, сегодня в регионе их проживает чуть больше 1200. По формирующимся данным, лишь 15% переселенцев думают возвращаться. Большинство намерены остаться в России, чтобы реализовать свое главное право - на мирную, благополучную жизнь.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 февраля 2023"

13 февраля 2023


Право в школы

13 февраля 2023


О соблюдении прав лиц, находящихся в местах лишения свободы

13 февраля 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03