Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главный консультант Л.В. Долонько принял участие в ежегодном Общем собрании членов Самарского регионального отделения Ассоциации юристов России

10 февраля 2022 года в Самарской Губернской Думе состоялось ежегодное Общее собрание членов Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".

Главный консультант аппарта Уполномоченного по правам человека в Самарской области Л.В. Долонько, являющийся членом Исполнительного комитета Самарского реготделения, принял участие в работе собрания.

Профессиональное объединение юристов региона подвело итоги работы в 2022 году и отметило 15-летие со дня создания Самарского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Сегодня организация насчитывает в своих рядах более 500 человек, действует  18 местных отделений. Самарское реготделение вошло в десятку лучших, заняв седьмую строку российского рейтинга в 2022 году. 

Председатель Совета Самарской региональной организации «Ассоциации юристов России» Юрий Шевцов поблагодарил всех членов организации и партнёров за активность и готовность работать на благо жителей региона. На постоянном контроле – вопросы оказания правовой помощи и правового просвещения.

5820 граждан  получили помощь во время проведения в губернии Единых дней бесплатной юридической помощи с участием членов общественной организации. На базе реготделения Ассоциации на постоянной основе действует Центр бесплатной юридической помощи, куда самарцы могут обратиться за консультациями по самым разным правовым вопросам.

Члены общественной организации активно занимаются проектной деятельностью. Особое внимание уделяется работе с молодёжью, подрастающим поколением. Проект «Школа профессионального мастерства» помогает студентам-правоведам сориентироваться в выборе юридической специальности. Проект «Право в школы» и конкурс «Я – Юрист!» направлены  на привлечение в юридическую профессию талантливых школьников региона. Проект «Юридический ликбез» на площадке Самарской областной универсальной научной библиотеки позволяет проводить тематические встречи с экспертами Ассоциации по разъяснению законодательства.

Представители юридического сообщества стали участниками и спикерами десятков  конференций, форумов, семинаров, «круглых столов» и других мероприятий, способствующих обмену юридическими знаниями и правовому просвещению.

Среди новых направлений работы - проведение выездных приёмов в пунктах временного размещения вынужденных переселенцев. Члены Ассоциации включились в эту работу в марте 2022 года, 30 раз выезжали в ПВР для оказания консультативной помощи.  В соответствии с рекомендациями Координационного совета при Управлении Министерства юстиции РФ по Самарской области региональное отделение выпустило информационные материалы «В помощь жителям ДНР, ЛНР и Украины, экстренно эвакуированным на территорию Самарской области».

Помимо торжественного награждения самарские юристы успели обсудить и рабочие вопросы. На Общем собрании традиционно был рассмотрен отчет о работе регионального отделения за прошедший год, финансовый утвержден план работ на текущий год.  

В завершении мероприятия были торжественно вручены членские удостоверения и нагрудные значки новым членам регионального отделения. 

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03