Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченным инициировано рассмотрение депутатами Губернской Думы вопроса установления запрета деятельности в ночное время клубов и ресторанов в жилых домах

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Вадим Стрелков принял участие в заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думы, на котором рассматривался вопрос «О внесении изменений в план работы Самарской Губернской Думы на первое полугодие 2023 года в части деятельности комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законам и правопорядку».

Среди прочих был рассмотрен вопрос, инициированный Уполномоченным по правам человека в ходе рассмотрения коллективного обращения жителей Самары.

25 января 2023 года Уполномоченным по правам человека в Самарской области был проведен личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Самарской области. На прием обратились жильцы дома 277 по ул. Галактионовской г. Самары – в лице старшей по дому и других жильцов, по вопросам связанным с условиями проживания в жилом доме, в подвальном помещении которого организовано развлекательное заведение, основная деятельность клуба осуществляется в вечернее и ночное время, нарушая тем самым нормы законодательства о соблюдении тишины и покоя.

Как следует из доводов заявителей, на цокольном этаже музыка звучит всю ночь. Диджеи используют профессиональную, в том числе низкочастотную, аппаратуру и устраивают концерты.

Жильцы дома неоднократно вызывали полицию, информировали о происходящем администрацию Ленинского района г. Самары, однако до настоящего времени ситуация не изменилась.

Несмотря на коллективные и индивидуальные обращения в органы полиции и к властям города, ночной клуб продолжает функционировать в ежедневном режиме.

Изложенное, по мнению обратившихся лиц, свидетельствует также о необходимости внесения законодательных изменений в части введения запрета на работу увеселительных заведений подобного рода в многоквартирных домах.

В рамках рассмотрения поступившего коллективного обращения, Уполномоченным по правам человека внимательно изучены положения действующего законодательства и с учетом сложившейся практики взаимодействия, в интересах заявителей, были подготовлены и направлены обращения к прокурору Самарской области, начальнику Главного управления МВД России по Самарской области, руководителю Роспотребнадзора в Самарской области, главам городского округа Самара и Ленинского внутригородского района городского округа Самара с просьбой рассмотреть возможность инициирования вопроса о внесении изменений в законодательство  в части ограничения деятельности развлекательных учреждений и учреждений досуга в ночное время, расположенных в многоквартирных домах.

Также информация о результатах приема и с просьбой оказать содействие в разрешении данного вопроса направлена Главному федеральному инспектору по Самарской области.

По результатам рассмотрения обращения Уполномоченного, прокуратурой Самарской области предложено внести изменения в план работы Самарской Губернской Думы на первое полугодие 2023 года в части деятельности комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законам и правопорядку для рассмотрения вопроса связанного с изучением возможности внесения изменений в федеральное законодательство и законодательство Самарской области, направленные на обеспечения тишины и покоя граждан в ночное время.

С целью разрешения указанной проблемы, прокуратурой области предлагается внести изменения в ст.ст. 15, 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, в части установления запрета деятельности в ночное время объектов, предоставляющих услуги в сфере развлечений и досуга (ночных клубов и танцевальных ресторанов) в помещениях многоквартирных домов без разрешения, оформленного в виде решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

- Необходимость подобных изменений обусловлена тем, что принимаемый правоохранительными и контролирующими органами комплекс мер к собственникам нежилых помещений и лицам, осуществляющим деятельность танцевальных ресторанов и ночных клубов в ночное время в нежилых помещениях, не позволяет изменить ситуацию кардинальным образом, устраняя последствия нарушения прав собственников жилых помещений многоквартирного дома, но не решая проблему в целом. Мы полагаем необходимым внести предлагаемые изменения в ст.ст. 15, 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, - подчеркнул в своем выступлении Вадим Стрелков.

По итогам рассмотрения было рекомендовано включить в план работы Самарской Губернской Думы изучение возможности разработки проектов вышеуказанных федеральных законов.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03