Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова и министр здравоохранения Армен Бенян обсудили вопросы обеспечения права на охрану здоровья

Состоялась встреча Уполномоченного по правам человека Ольги Гальцовой и министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна. Речь шла о том, как обеспечивается право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь на территории региона.

В своем обращении Ольга Гальцова особо подчеркнула, что выход России в 2022 году из состава Совета Европы, из-под юрисдикции Европейского Суда по правам человека, а также прекращение членства в Совете по правам человека при ООН повысило ответственность всех институтов государственной правозащиты.  Усиление роли Уполномоченных по правам человека, как в Российской Федерации, так и в регионах особо подчеркнул в на состоявшемся в ноябре 2022 года Координационном совете уполномоченных по правам человека руководитель Администрации Президента Российской Федерации Антон Вайно.

  

В настоящее время идет подготовка доклада "О деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2022 году", в котором, в том числе анализируется информация, полученная от органов власти всех уровней.

В целях обмена данными и их объективного анализа Уполномоченный по правам человека в Самарской области участвует в заседаниях коллегий правоохранительных органов, проводит рабочие совещания с руководством государственных органов Самарской области, председателями общественных объединений и организаций, осуществляющих защиту прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области. Так, с начала 2023 года Уполномоченным по правам человека было принято участие в расширенном заседании коллегии Главного Управления МВД России по Самарской области, коллегии Главного управления ФССП по Самарской области и коллегии УФСИН России по Самарской области.

 

По предложению министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна проведено и данное рабочее совещание.

С докладами выступили начальники отделов аппарата Уполномоченного по правам человека, уделив внимание самым чувствительным темам, которые поднимают в обращениях жители Самарской области. Подробно, при участии заместителей министра здравоохранения по всем направлениям, были разобраны актуальные вопросы функционирования региональной системы здравоохранения в 2022 году:  

- о доступности первичной медико-санитарной помощи, в частности, в сельской местности; 

- о проблемах долгостроев и капитального ремонта объектов здравоохранения - Клиники сердца, детского отделения психиатрической больницы, пристроя поликлиники Камышлинской ЦРБ и других;

- об обеспечении пациентам комфортных условий в стационарах круглосуточного пребывания;

- о порядке взаимодействия Минздрава и Минобороны при необходимости получения военнослужащим, получившим ранения, высокотехнологичных видов обследования;

- о необходимости сохранения работы медицинских постов в пунктах временного размещения лиц. прибывших с территории Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины;

- об оказании бесплатной медицинской помощи осужденным.

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова отметила положительную динамику во взаимодействии с министерством здравоохранения на протяжении 2022 года и поблагодарила Армена Беняна за принятие мер, направленных на реализацию и защиту прав и законных интересов жителей Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "20 февраля 2023"

20 февраля 2023


Вопросы трудовой занятости на контроле правозащитников

20 февраля 2023


Есть, с кого брать пример - награждены победители акции "Мужчина года - 2022"

20 февраля 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03