Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура Самарской области разъясняет: «В каких случаях исковое заявление, поданное в арбитражный суд, может быть оставлено без движения? Каковы последствия?»

Правовое просвещение

Комментирует начальник управления по обеспечению прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Александр Ляховецкий.

«Оставление искового заявления без движения арбитражным судом возможно в случае, если истец не исполнил требования ч. 1 ст. 128 АПК РФ, а именно направил исковое заявление не соответствующее установленным форме и содержанию или не приложил необходимый пакет документов.

Так, требования к форме и содержанию иска предусмотрены ст. 125 АПК РФ, несоблюдение которых может быть выражено, в частности, в том, что в исковом заявлении не указаны необходимые сведения об истце или ответчике (ИНН и ОГРН организаций или один из идентификаторов для гражданина). Однако в случае если у истца отсутствуют необходимые сведения об ответчике – физическом лице (один из идентификаторов, дата и (или) место его рождения) и нет возможности их получить в установленном законом порядке данный факт необходимо указать в тексте искового заявления. В данном случае суд не примет решение об оставлении без движения искового заявления, самостоятельно направит необходимые запросы в соответствующие органы (п. п. 2, 3 ч. 2 ст. 125 АПК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 46).

Помимо указанного, суд может оставить без движения если в исковом заявлении отсутствуют требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них; обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства; цена иска, если иск подлежит оценке;  расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы; сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка; сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались; сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска; перечень прилагаемых документов.

В частности, суд может оставить исковое заявление без движения, если оно не позволяет определить характер спорных правоотношений, обстоятельства их возникновения (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 46).

В случае если в исковом заявлении несколько ответчиков и иск подается по месту нахождения только одного из них, оставить иск без движения суд может также, если не указаны основания для процессуального соучастия (п. 4 ч. 2 ст. 125 АПК РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 46).

Стоит обратить внимание, что несоблюдение некоторых требований к форме и содержанию иска могут повлечь за собой иные последствия. Так, например, если иск в нарушение требования ч. 1 ст. 125 АПК РФ не подписан или подписан лицом, не имеющим полномочий на его подписание, арбитражный суд возвращает исковое заявление на основании п. 6 ч. 1 ст. 129 АПК РФ.

В случае оставления иска без движения арбитражный суд выносит соответствующее определение, которое не подлежит обжалованию, так как данным судебным актом суд дает возможность истцу устранить выявленные недостатки к указанной судом дате. В случае, если недостатки не устранены, суд выносит определение о возврате искового заявления и приложения истцу, однако указанное не ограничивает истца обратиться с иском в арбитражный суд снова, либо обжаловать определение о возврате искового заявления в суд апелляционной инстанции».

Новости уполномоченного . Поиск за день: "19 мая 2023"

19 мая 2023


Состоялся совместный прием граждан Уполномоченного по правам человека Ольги Гальцовой и руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области Марата Галиханова

19 мая 2023


Поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья

19 мая 2023


И.о. начальника отдела защиты социальных и трудовых прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека М.Г. Скворцова приняла участие в заседании комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы

19 мая 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03