Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заявителю оказано содействие в защите права на жилое помещение

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступило обращение по жилищному вопросу участкового врача-педиатра Р., являющейся в настоящее время пенсионером, ветераном труда Самарской области.

Заявитель сообщила, что в 2006 году произошел пожар в частном жилом доме, в котором проживала её семья в г. Самара.

На основании заключения межведомственной комиссии при Администрации Советского района г.о. Самара в 2008 году данное жилое помещение было признано непригодным для проживания. 

Распоряжением первого заместителя главы городского округа Самара в 2009 году Р., с составом семьи 4 человека, признана малоимущей и включена в список граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по городскому округу Самара.

В связи с произошедшим пожаром, семье Р. органом местного самоуправления предоставлено жилое помещение специализированного (маневренного) жилищного фонда. В данном жилом помещении Р. проживает по настоящее время.

Р. обратилась в Советский районный суд г. Самары с иском к Департаменту управления имуществом г.о. Самара, ГУ МВД России по Самарской области о признании дочери заявителя членом её семьи и обязании зарегистрировать её по месту жительства.

Департаментом управления имуществом г.о. Самара в Советский районный суд г. Самары направлено встречное исковое заявление к ответчикам Р. и её дочери о выселении из жилого помещения специализированного (маневренного) фонда без предоставления иного жилого помещения, и снятии Р. с регистрационного учета по указанному адресу.

В обращении к Уполномоченному по правам человека в Самарской области Р. сообщила, что иное жилое помещение для проживания у нее отсутствует.

О необходимости принятия мер по защите жилищных прав Р. Уполномоченный по правам человека в Самарской области направил обращение в прокуратуру Советского района г. Самары, а также в адрес Главы городского округа Самара, обратив внимание на следующие обстоятельства: статья 103 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях - пенсионеры по старости.

До настоящего времени иное жилое помещение для постоянного проживания органом местного самоуправления Р. не предоставлено.

В ходе рассмотрения обращения заявителю оказано подробное консультирование по необходимым вопросам в области гражданского процессуального и жилищного законодательства.

По результатам рассмотрения гражданского дела в суде вынесено решение об отказе в удовлетворении требований встречного искового заявления Департамента управления имуществом городского округа Самара к Р. о выселении без предоставления иного жилого помещения и снятии с регистрационного учета.

Право заявителя на занимаемое ею жилое помещение специализированного (маневренного) жилищного фонда сохранено.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "24 мая 2023"

24 мая 2023


Всеволожский мультицентр: это база уникального опыта программы равных возможностей

24 мая 2023


Команда Молодежного общественного совета приняла участие в международном научном форуме

24 мая 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03