Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопросы выполнения работ по капитальному ремонту рассмотрены в ходе целевого приема граждан

Состоялся целевой прием граждан Уполномоченного по правам человека Ольги Гальцовой по вопросам выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.

В приеме также приняли участие: Эдуард Гафиятуллин, врио министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области; Ольга Светкина, руководитель Управления жилищного фонда и благоустройства министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области; Александр Трещев, временно исполняющий обязанности генерального директора некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта»; Андрей Наквакин, главный инспектор отдела строительного контроля службы заказчика некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта»; Евгений Федюкин, заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Самарской области.

Вопросы были заранее озвучены жителями, чтобы в ходе приема максимально быстро найти пути решения.

- Тема ремонтов вечна, а тема капитальных ремонтов на сегодняшний день очень серьезно тревожит наших собственников и жителей многоквартирных жилых домов. При наличии финансирования, включения объектов в проектные документы и в планы проведения капремонта – сроки из года в год нарушаются и за качество выполнения работ жители редко говорят «спасибо».

Проводя целевой прием вместе с министерством ЖКХ, с Фондом капитального ремонта, жилищной инспекцией, как государственный правозащитник я хочу еще раз привлечь к этой проблеме внимание органов власти. Жалобы поступают, они похожи, особенно по тем домам, которые входят в перечень памятников истории и архитектуры, а значит и требования к ним особенные, - поделилась Ольга Гальцова.

   

Одно из коллективных обращений касалось состояния дома № 146 по улице Фрунзе. Объект культурного наследия, где жил в эвакуации композитор Дмитрий Шостакович и где была завершена работа над знаменитой «Ленинградской симфонией», должны были капитального отремонтировать еще в 2015 году. Присутствующие исполнители заверили: работы будут завершены в ближайшее время с учетом замечаний жильцов. 

- Совершенно обоснованные вопросы к Фонду капитального ремонта, мы видим, отсутствует определенное взаимопонимание с жильцами по конкретному адресу. Приняли решение, что в ближайшее время будет собрано общее собрание, сформированы все замечания со сроками их устранения и ответственными. Уверен, что все замечания будут устранены, министерство ЖКХ совместно с Уполномоченным по правам человека берет данную ситуацию на контроль, - подчеркнул Эдуард Гафиятуллин.

 

- Эти ситуации приходится брать на контроль и на этих примерах показывать, что проблема системная, очевидная абсолютно. И всем – муниципальным органам власти, контролирующим, решающим вопросы с капитальным ремонтов необходимо очень внимательно работать, поскольку у людей зачастую возникает вопрос – я плачу для чего свои средства финансовые? Какие работы будут проведены, в какие сроки? Соблюдение права на жилище для человека – показатель качества его жизни, - отметила  Ольга Гальцова.

Согласно социологическим исследованиям, вопросы несвоевременного выполнения капитального ремонта в сфере реализации права на жилье остаются одними из приоритетных. Люди готовы быть ответственными за обновление общего имущества многоквартирных домов, но качество выполнения работ подрядными организациями при этом должно быть на высоте.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "11 октября 2023"

11 октября 2023


Состоялась рабочая встреча с президентом Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерием Фомичевым

11 октября 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03