Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О восстановлении прав инвалидов

Состоялся целевой прием граждан Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой совместно с Управляющим Отделением Социального фонда России по Самарской области Еленой Николаевной Кривошеевой по обращениям, касающимся защиты прав инвалидов.

Вопрос по обеспечению нуждающихся техническими средствами реабилитации крайне важен для людей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый, кто ухаживает за своими близкими знает, что такое прожить даже сутки без необходимых ТСР - качество жизни меняется одномоментно.

17 октября Ольга Гальцова и Елена Кривошеева вместе рассмотрели возникающие проблемы, связанные со своевременностью предоставления ТСР, получением компенсации за их самостоятельное приобретение, а также с вопросами использования электронных сертификатов.

   

Как отметила Ольга Гальцова, результативность подобных встреч стопроцентная – как правило, на них всегда находят совместные пути решения возникших ситуаций. Но есть от приемов польза и общественная.

– Самарское региональное отделение Социального фонда делает очень многое для того, чтобы своевременно получать финансирование и любыми путями доставлять до человека необходимые технические средства реабилитации. Но зачастую у нас возникают вопросы и к федеральным структурам, финансирование поступает, но недостаточное, мы видим и необходимость изменения законодательства. Все эти вопросы мы продумаем и будем вносить предложения по корректировке законодательства и уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Николаевне Москальковой, и в Министерство труда и социальной защиты. Количество людей, которые сегодня получают услуги от государства, исчисляется тысячами, на примерах тех, кто дошел лично до нас, мы можем уже делать определенные выводы, чтобы принять меры по улучшению этой работы. После этого приема мы с Еленой Николаевной Кривошеевой наметим план мероприятий, он уже сейчас вырисовывается по тем обращениям, которые поступают к нам и к ним, – обозначила круг задач Ольга Гальцова.

Преимущества в совместных приемах видит и Елена Кривошеева:

– Для человека это упрощение и сокращение сроков решения его вопроса. На таких приемах мы можем рассмотреть проблему более комплексно, здесь включаются ресурсы, имеющиеся у обеих структур: и уполномоченного по правам человека, и отделения Социального фонда. И по результату таких мероприятий мы можем обменяться мнениями, понять, является данная проблема системной или она требует персонального подхода. А дальше готовы разрабатывать определенные механизмы взаимодействия и решения этих вопросов.

Одна из проблем, с которой пришлось разбираться Ольге Гальцовой и Елене Кривошеевой, касалась использования электронного сертификата при покупке необходимых для инвалидов предметов. Как объяснила управляющая региональным отделением Социального фонда, сертификат является дополнительной мерой обеспечения граждан. Электронный сертификат – это аналог компенсации, чтобы человеку не приходилось тратить собственные деньги.

Вместе с тем, на прием обратилась жительница Самары Юлия в интересах своей матери. Пожилая женщина – инвалид второй группы, и в рамках соцподдержки обеспечивается средствами реабилитации. На эти цели ей выдали электронный сертификат, однако на момент принятия решения по заявлению лимиты бюджетных ассигнований были исчерпаны и воспользоваться сертификатом она не смогла.

Семье пришлось на собственные деньги покупать необходимые женщине памперсы. Социальный фонд готов был компенсировать потраченные суммы, но не оказалось документов, подтверждающих покупку. Как объяснила дочь инвалида, в аптеках памперсы стоят дорого, поэтому они приобретали их по альтернативным каналам. При этом Юлия считает, что ее мать все же имеет право получить компенсацию, ведь не по своей вине та не смогла воспользоваться сертификатом. Также свой визит на прием женщина объяснила желанием помочь и всем остальным инвалидам, которые столкнулись с такой же проблемой, но у них не нашлось родственников, которые бы смогли отстоять их права.

Ольга Гальцова поблагодарила Юлию за обращение, поскольку оно обнажило существенную проблему, касающуюся не вполне достаточной оплаты средств реабилитации.

– Если это проблема системная, то и решать ее нужно на уровне уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой, министерства труда, Правительства Российской Федерации, – убеждена Ольга Гальцова.

Затруднение женщины-инвалида было решено устранить с помощью резервов благотворительного фонда, который готов компенсировать недополученные весной памперсы.

По всем остальным вопросам, рассмотренным во время целевого приема, также нашли конкретные решения.

 

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "18 октября 2023"

18 октября 2023


Уроки права: знания, необходимые для жизни

18 октября 2023


Совместно с представителями прокуратуры разъяснены правовые вопросы и проведен прием осужденных в местах лишения свободы

18 октября 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03