Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навязывание дополнительных услуг при оформлении электронной карты «Карты жителя Самарской области» недопустимо

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступило обращение Г. в связи с оформлением заявительницей и её супругом электронной карты «Карта жителя Самарской области», необходимых им для оплаты проезда в общественном транспорте.

В своем обращении Г. сообщила, что, сотрудница банка отказала им в оформлении Карты жителя Самарской области, в случае если они не получат дебетовые карты банка и не напишут заявления о получении пенсии через данное кредитное учреждение. «Получается, что мы с мужем уже не вправе решать, куда нам будут перечислять пенсию, как мы будем рассчитываться при покупках, за нас все уже решили работники банка», написала заявительница.

С целью принятия мер для исключения некорректного консультирования граждан при оформлении и получении электронных карт «Карта жителя Самарской области» и организации проведения проверки доводов, изложенных в обращении Г., Уполномоченным были подготовлены ходатайства в адрес министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Р.А. Воробьевой и руководителя Департамента информационных технологий и связи Самарской области К.Г. Преснякова, которые реализуют проект «Карта жителя Самарской области». 

По результатам рассмотрения указанных выше ходатайств, Уполномоченный был проинформирован, что оператором проекта «Карта жителя Самарской области», которым является Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Цифровой регион» была проведена повторная консультация с сотрудниками банка по «Карте жителя Самарской области», а также работникам банка была предоставлена полиграфическая продукция по проекту и возможностях применения электронной карты «Карты жителя Самарской области».

Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Цифровой регион» в своем ответе Уполномоченному отметило, что обслуживание электронной карты «Карта жителя Самарской области» на протяжении всего срока ее действия бесплатно и не подразумевает под собой обязательного перевода пенсии и иных денежных выплат. Дополнительное пополнение банковского счета на электронной карте осуществляется для проверки работоспособности счета. Внесенные денежные средства являются собственностью клиента, и клиент может ими распоряжаться по своему усмотрению. Таким образом, электронная карта «Карта жителя Самарской области» может быть использована только для оплаты проезда в общественном транспорте, при ежемесячном пополнении только транспортного приложения на сумму 270 рублей. Любые другие дополнительные банковские услуги оформляются только с согласия самого гражданина.

Транспортное приложение записывается на электронную карту «Карта жителя Самарской области» в процессе производства самой карты. Активация транспортного приложения производится автоматически после пополнения транспортного приложения и осуществления первой оплаты проезда в общественном транспорте. Дополнительное посещение офиса транспортного оператора «Объединенная транспортная карта» не требуется.

Пополнение транспортного приложения на электронной карте «Карта жителя Самарской области» осуществляется аналогичным способом, как и на социальной карте: через банковское приложение, в метро, в отделении почтовой связи, в терминалах пополнения транспортных карт, в точках продаж транспортных карт, в мобильном приложении и на сайте «Объединенная транспортная карта» (https://www.s-otk.ru). Номер транспортного приложения для пополнения указан на оборотной стороне электронной карты «Карта жителя Самарской области».

Также министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области сообщило, что 26 октября 2023 года было принято постановление Правительства Самарской области «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 29 марта 2007 года № 31 «Об утверждении Положения о социальной карте жителя Самарской области», согласно которому действие социальных карт продлено до 1 января 2026 года. Держатели социальных карт в случае потери, порчи, окончания срока действия социальной карты или при изменении персональных данных держателя смогут перевыпустить социальную карту до 1 января 2026 года.

В случае возникновения вопросов с оператором проекта «Карта жителя Самарской области» можно связаться по электронной почте: help.card@digitalreg.ru либо по номеру телефона горячей линии оператора проекта: 8 (846) 200 01 27

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 декабря 2023"

14 декабря 2023


Консультант Е.В. Белозерова приняла участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики

14 декабря 2023


Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова прокомментировала прямую линию и пресс-конференцию главы государства

14 декабря 2023


Проверены условия проживания лиц из числа детей-сирот, получивших жилые помещения в городе Самара

14 декабря 2023


Право, доступное каждому

14 декабря 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03