Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Решен вопрос о предоставлении жилого помещения заявителю при переселении из аварийного жилищного фонда

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступило обращение гражданки Я. по жилищному вопросу.

В собственности Я. находилось жилое помещение в Кировском районе г. Самары, расположенное в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу. По указанному адресу проживала семья заявителя в составе 4 человек, в том числе супруг и двое несовершеннолетних детей.

Переселение граждан из данного многоквартирного дома осуществлялось в рамках государственной программы Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2024 года, утвержденной Постановлением Правительства Самарской области от 29.03.2019 № 179.

В июне 2023 года гражданка Я. получила из Департамента управления имуществом городского округа Самара проект соглашения о возмещении за изымаемое жилое помещение для муниципальных нужд.

С предложенным размером возмещения за изымаемое жилое помещение, определенном в соответствии с отчетом об оценке, гражданка Я. не согласилась и сообщила, что у её семьи отсутствует другое благоустроенное жилое помещение, а на установленную сумму возмещения невозможно приобрести равноценное жилье на территории г.о. Самара.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в адрес прокурора города Самары по вопросу проведения проверки законности действий и принятых решений органов местного самоуправления городского округа Самара, а также соблюдения жилищных прав заявителя в связи с изъятием недвижимого имущества для муниципальных нужд, отметив имеющиеся разъяснения в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24.04.2019: если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого, равнозначного, жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

В результате вопрос заявителя получил положительное разрешение.

В соответствии с заключенным Департаментом управления имуществом городского округа Самара и гражданкой Я. соглашением об изъятии жилого помещения и предоставлении жилого помещения взамен изымаемого, семье заявителя предоставлена благоустроенная изолированная квартира в Красноглинском районе городского округа Самара для переселения из аварийного жилищного фонда.

Заявитель направила в аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области письмо с благодарностью за оказанное содействие в разрешении жилищного вопроса.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "21 декабря 2023"

21 декабря 2023


Совместно со спецпрокурором проверены условия отбывания наказания осужденными женщинами

21 декабря 2023


Совместно со спецпрокурором проверены условия отбывания наказания осужденными женщинами

21 декабря 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03