Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам рассмотрения обращения гр-ки И. направлены Рекомендации Уполномоченного по правам человека в Самарской области в адрес Главы городского округа Самара

Обращения граждан

Уполномоченным по правам человека в Самарской области рассмотрено обращение гражданки И., проживающей в городском округе Самара, по жилищному вопросу.

Установлено, что в феврале 2023 года Ленинским районным судом г. Самары вынесено судебное решение по иску прокуратуры Промышленного района г. Самары в интересах И. о возложении обязанности на Департамент управления имуществом городского округа Самара предоставить ей вне очереди по договору социального найма изолированное жилое помещение в границах городского округа Самара, благоустроенное применительно к данному населенному пункту, отвечающее санитарным и техническим требованиям, исходя из нормы предоставления. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Суд апелляционной инстанции указал, что для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (часть 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации), в силу которого вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 г. № 987н утверждён Перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Таким образом, положения данной нормы устанавливают особый порядок реализации жилищных прав указанной в ней категории граждан.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилое помещение указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди.

При указанных обстоятельствах, учитывая то, что И. состоит на учёте нуждающихся и малоимущих, имеет заболевание, входящее в Перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что требования истцов являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

По обращению И. Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области и Департамент управления имуществом городского округа Самара.

Установлено, что в Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств и розыску на принудительном исполнении находится исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа, выданного Ленинским районным судом г. Самары, по указанному судебному акту.

Департамент управления имуществом городского округа Самара в ответе сообщил, что во исполнение решения Ленинского районного суда г. Самары для гр-ки И. подобрано жилое помещение муниципального жилищного фонда, в котором проводятся ремонтные работы. Срок выполнения работ по контракту - в течение 30 календарных дней со дня заключения контракта, а с учетом приемки выполненных работ - не позднее 04.12.2023.

Вместе с тем, в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области вновь поступило обращение И., из которого следует, что жилым помещением муниципального жилищного фонда по договору социального найма она не обеспечена. Также И. сообщила, что ей было отказано в записи на личный прием по жилищному вопросу в Департаменте управления имуществом городского округа Самара.

В соответствии со статьями 24, 27 Устава городского округа Самара, Глава городского округа Самара, осуществляя собственные полномочия по решению вопросов местного значения городского округа Самара, координирует деятельность органов Администрации городского округа Самара, органов местного самоуправления городского округа Самара, подконтрольных и подотчетных ему.

В связи с изложенным, руководствуясь пп. 1 п. 1 ст. 16 Закона Самарской области от 24.11.2000 № 45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области», в адрес Главы городского округа Самара направлены Рекомендации: принять меры по реализации органом местного самоуправления жилищных прав гр-ки И. и по исполнению вступившего в законную силу решения Ленинского районного суда г. Самара о предоставлении ей вне очереди по договору социального найма изолированного благоустроенного жилого помещения в границах городского округа Самара.

Государственный орган, муниципальный орган, организация, должностное лицо, получившие Рекомендации, обязаны в течение 30 дней рассмотреть их и о принятых мерах в письменной форме сообщить Уполномоченному по правам человека в Самарской области.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 декабря 2023"

28 декабря 2023


Работа Уполномоченного по правам человека и сотрудников аппарата в новогодние праздники не останавливается

28 декабря 2023


Законность нахождения и условия содержания в изоляторе временного содержания проверены совместно с заместителем прокурора города Самары

28 декабря 2023


Продолжаются дежурства правозащитников в филиале госфонда «Защитники Отечества»

28 декабря 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03