Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Удостоверение несовершеннолетнего узника фашизма будет выдано

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области (далее – Уполномоченный) обратилась прибывшая на территорию Самарской области из Донецкой Народной Республики Ш. с просьбой оказать содействие в получении удостоверения о праве на льготы и преимущества, установленные для бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, действующее на территории Российской  Федерации (далее – Удостоверение).

Во время проживания Ш. в Донецкой области Украины она в 2008 году была признана лицом, принадлежащему к числу жертв нацистских преследований, и ей уполномоченным органом Украины было выдано соответствующее удостоверение о праве на льготы.

С целью получения Удостоверения Ш. обратилась с соответствующим заявлением в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее – Министерство), приложив к заявлению копию архивной справки из Литовского центрального архива.

По заключению Министерства представленная Ш. в качестве основания для получения Удостоверения архивная справка не подтверждает факт нахождения заявителя в концлагере, гетто, тюрьме или другом месте принудительного содержания, аналогичном по тяжести условий содержания в концлагере, гетто, тюрьме, в связи с чем выдача Удостоверения не представляется возможным.

При обращении к Уполномоченному Ш. была представлена нотариально-заверенная копия решения Кировского районного суда г. Донецка от 2007 года, согласно которому установлен факт нацистского преследования ее в местах принудительного содержания в период с 1943 года по 1945 год в концлагерях. 

Уполномоченным вышеуказанное решение суда было направлено министру социально-демографической и семейной политики Самарской области с просьбой повторно рассмотреть вопрос выдачи Ш. Удостоверения с учетом вновь представленного документа – судебного решения об установлении юридического факта.

По сведениям из Министерства по результатам проведенной правовой оценки нотариально заверенной копии решения Кировского районного суда       г. Донецка данное решение является основанием для выдачи Ш. Удостоверения.

Министерством с Ш. согласована дата принятия заявления и необходимых документов для выдачи ей Удостоверения.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 декабря 2023"

28 декабря 2023


Работа Уполномоченного по правам человека и сотрудников аппарата в новогодние праздники не останавливается

28 декабря 2023


Законность нахождения и условия содержания в изоляторе временного содержания проверены совместно с заместителем прокурора города Самары

28 декабря 2023


Продолжаются дежурства правозащитников в филиале госфонда «Защитники Отечества»

28 декабря 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03