Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приняты меры по благоустройству входа в подъезд многоквартирного дома в селе Кинель-Черкассы

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области поступило обращение жителя Кинель-Черкасского района – гражданки Б., сообщившей, что в многоквартирном доме, в котором она проживает в настоящее время, не оборудована лестница при входе в подъезд. В связи с высоким наклоном крыльца и отсутствием ступеней, вход в подъезд был значительно затруднен для маломобильных категорий граждан, пенсионеров, инвалидов и иных жителей дома. Жильцы указанного дома неоднократно направляли обращения по данному вопросу в органы местного самоуправления, но ситуация не изменялась.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в адрес Главы муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, однако по результатам рассмотрения обращения каких-либо мер не принято.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям).

Учитывая изложенное, Уполномоченный по правам человека в Самарской области направил обращение в прокуратуру Кинель-Черкасского района Самарской области с просьбой организовать проведение проверки законности действий (бездействия) органов местного самоуправления Кинель-Черкасского района, в связи с не принятием мер по обеспечению условий для беспрепятственного и безопасного доступа в подъезд многоквартирного дома для инвалидов, пенсионеров и других маломобильных категорий граждан, проживающих в нем.

По результатам проведенной по инициативе Уполномоченного по правам человека проверки, прокуратурой района выявлены нарушения требований законодательства, регламентирующие беспрепятственный доступ маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, в адрес Администрации Кинель-Черкасского района Самарской области внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено.

 

Органами местного самоуправления приняты меры к устранению нарушений и благоустройству входа в подъезд многоквартирного дома. Указанный в обращении Б. вопрос в интересах других проживающих в доме граждан получил положительное разрешение.

Благодарим прокуратуру района за содействие в восстановлении прав граждан.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "16 января 2024"

16 января 2024


Самарский онкологический диспансер стал лауреатом VIII Всероссийской премии «Будем жить!»

16 января 2024


В защиту прав граждан с ограниченными возможностями здоровья

16 января 2024


Обратиться к Уполномоченному по правам человека и получить поддержку может каждый

16 января 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03