Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области и прокуратуры Самарской области возобновлена проверка по факту нанесения женщине телесных повреждений сотрудниками полиции

Обращения граждан

Уполномоченным по правам человека в Самарской области рассмотрено обращение М. о несогласии с принятыми процессуальными решениями об отказе в возбуждении уголовного дела и надзорной деятельностью прокуратуры Промышленного района г. Самары.

Из доводов обращения следовало, что в производстве следственного отдела Промышленного района г. Самары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации находилось уголовное дело, возбужденное по факту применения насилия в отношении представителя власти.

Одновременно с этим, М. обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые причинили ей телесные повреждения, в результате которых она была госпитализирована в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Самарская городская клиническая больница №2 имени Н.А. Семашко».

Полагая, что ее права, как лица пострадавшего от противоправных действий должностных лиц полиции, нарушаются в результате бездействия должностных лиц органов Следственного комитета и прокуратуры Промышленного района г. Самары, М. просила принять все необходимые меры реагирования для устранения нарушений требований уголовно – процессуального законодательства.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено и направлено соответствующее обращение в прокуратуру Самарской области.

Из представленной Уполномоченному прокуратурой Самарской области информации следует, что по заявлению М. о незаконных действиях сотрудников полиции, выразившихся в нанесении ей телесных повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести, следственным отделом по Промышленному району СУ СК России по Самарской области проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в действиях сотрудников полиции состава преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Данное решение по указанию прокуратуры области отменено прокурором Промышленного района г. Самары.

В связи с несвоевременным уведомлением М. о принятом  процессуальном решении, прокуратурой района руководителю следственного отдела внесена информация, которая рассмотрена и удовлетворена.

Также по факту волокиты, допущенной в ходе проверки, прокуратурой района в адрес руководителя следственного отдела внесена информация, направленная на устранение выявленных нарушений и недопущение их в дальнейшем.

В связи с длительным непринятием окончательного процессуального решения, а также несвоевременным направлением ответа на обращение М. прокуратурой Промышленного района г. Самары, виновные работники прокуратуры района привлечены к материальной ответственности, прокурору Промышленного района г. Самары строго указано на ненадлежащее осуществление надзора за процессуальной деятельностью должностных лиц следственного отдела по Промышленному району СУ СК России по Самарской области. 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "8 февраля 2024"

8 февраля 2024


Главный консультант Л.В. Долонько принял участие в заседании Общественного штаба Самарской области по независимому общественному наблюдению за выборами Президента

8 февраля 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03