Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам личного приема Уполномоченного по правам человека в Самарской области в г. Тольятти удовлетворены доводы заявителя, исполнительное производство окончено фактическим исполнением

Обращения граждан

29 ноября 2023 года Уполномоченным по правам человека в Самарской области был проведен выездной личный прием жителей г. Тольятти Самарской области.

В ходе личного приема была принята П., которая сообщила о несогласии с бездействием работников прокуратуры Самарской области, районных и городских прокуратур г. Самары, г. Тольятти, должностных лиц Главного управления ФССП по Самарской области.

Из доводов письменного обращения, приложенных к обращению документов и устно представленной заявителем информации следовало, что апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Самарского областного суда удовлетворен административный иск П. к судебным приставам-исполнителям межрайонного отдела судебных приставов (МОСП) по исполнению особых исполнительных производств и розыску Главного управления ФССП по Самарской области о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Судом апелляционной инстанции установлено, что после замены стороны взыскателя по исполнительному производству до февраля 2020 года удержанные с пенсии административного истца денежные средства продолжали перечисляться на счет Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». При этом, перечисленные денежные средства в пользу первоначального взыскателя не учтены судебным приставом-исполнителем.

Неоднократно, с 2021 года, П. обращалась в органы прокуратуры обжалуя незаконные действия судебных приставов, в том числе путем обращения на личный прием прокурора г.Тольятти, личный прием помощника прокурора г.Самары, через официальный сайт прокуратуры в прокуратуру Самарской области и следственное управление Следственного комитета России по Самарской области.

Однако ни в одном случае не было выявлено фактов нарушения законодательства со стороны службы судебных приставов, что позволило на протяжении длительного периода времени незаконно удерживать и не возвращать денежные средства, взысканные с пенсии заявителя.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области и с учетом мнения должностных лиц присутствующих на личном приеме, подготовлено и направлено соответствующее обращение в прокуратуру Самарской области.

Из представленной Уполномоченному прокуратурой Самарской области информации следует, что решением Центрального районного суда г. Тольятти удовлетворены исковые требования П. о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя. Судом дана оценка бездействию судебных приставов-исполнителей при возврате излишне взысканных денежных средств и несвоевременном окончании исполнительного производства.

Также нашли свое подтверждение доводы заявителя о нарушении федерального законодательства об исполнительном производстве, выраженные в волоките при установлении взысканных сумм в счет погашения задолженности по исполнению решения суда.

В тот же день, 29.11.2023 судебным приставом-исполнителем от П. приняты документы, подтверждающие погашение задолженности по исполнительному документу и исполнительное производство окончено фактическим исполнением, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Факты выявленных нарушений включены прокуратурой г. Самары в сводное представление в адрес руководителя Главного управления ФССП России по Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "8 февраля 2024"

8 февраля 2024


Главный консультант Л.В. Долонько принял участие в заседании Общественного штаба Самарской области по независимому общественному наблюдению за выборами Президента

8 февраля 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03