Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Признан незаконным агитационный печатный материал в виде листовки под заголовком «ГОЛОСУЙТЕ ПРОТИВ»

Выборы

В связи с выявлением факта распространения на территории городского округа Самара Самарской области печатного материала в виде листовки под заголовком «ГОЛОСУЙТЕ ПРОТИВ»Избирательной комиссией Самарской области проведена проверка содержания печатного материала, законности его изготовления и распространения, по результатам которой установлено следующее.

В печатном материале приводится описание возможных последствий в случае избрания того или иного кандидата на должность Президента Российской Федерации, а также явно преобладают сведения об одном из кандидатов на должность Президента Российской Федерации в сочетании с негативными комментариями.

Кроме того, печатный материал содержит высказывания, призывающие избирателей к нарушению установленного статьей 64 Федерального закона порядка голосования и выражению своего волеизъявления путем порчи избирательного бюллетеня и заполнения его способом, влекущим недействительность избирательного бюллетеня, то есть фактически побуждающие избирателей или имеющие целью побудить к голосованию против всех зарегистрированных и включенных в избирательный бюллетень кандидатов на должность Президента Российской Федерации.

Таким образом, в содержании печатного материала усматриваются явные признаки предвыборной агитации, определенные положениями статьи 48 Федерального закона.

Между тем рассматриваемый агитационный печатный материал не содержит сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 54 Федерального закона, в соответствии с которым все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей (изготовившего) данные материалы, наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате изготовления этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда.

С учетом изложенного Избирательная комиссия Самарской области приходит к выводу о незаконности вышеуказанного агитационного печатного материала.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 23, 54 и 56 Федерального закона, Избирательная комиссия Самарской области ПОСТАНОВИЛА:

1. Признать рассмотренный печатный материал незаконным агитационным печатным материалом.

2. Направить представление в Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области о пресечении противоправной агитационной деятельности, изъятии незаконных агитационных печатных материалов, установлении и привлечении лиц, допустивших нарушение, к установленной законом ответственности.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 марта 2024"

4 марта 2024


Подписано Соглашение о взаимодействии между Уполномоченным по правам человека и Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области

4 марта 2024


Любить Россию и гордиться нашей страной

4 марта 2024


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03