Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественный совет по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области начал свою работу

В составе общественного совета, который создается в соответствии с законом Самарской области №45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области», - 36 человек. В него вошли представители правоохранительных органов, строительной отрасли, юридического сообщества, социальный сферы, общественных организаций, которые имеют большой профессиональный и жизненный опыт. Первое заседание общественного совета при Уполномоченном по правам человека состоялось 9 апреля в Самарской Губернской Думе.

Перед собравшимися с приветственным словом выступили председатель Самарской губернской думы Виктор Федорович Сазонов и руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Владимирович Холин.

В своем выступлении Ольга Дмитриевна Гальцова отметила, что формирование этой структуры – не дань моде. Создание Общественного совета предусмотрено законом Самарской области №45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области» и сейчас его работа как никогда важна для людей.

«К сожалению, не всегда граждане умеют реализовывать и отстаивать свои права. Мы должны им в этом помочь. Это исключительно важная работа для развития гражданского общества. Я рассчитываю, что Общественный совет будет активно принимать участие в повседневной работе Уполномоченного по правам человека: проводить приемы граждан, участвовать в рассмотрении коллективных обращений, таких, например, как невыплата заработной платы, банкротство предприятий и других серьезных вопросов; давать предложения по разработке законодательных инициатив, обсуждать подготовку разделов ежегодного доклада и спецдокладов, участвовать в конференциях, семинарах и круглых столах» - отметила О.Д. Гальцова

На первом заседании избрали председателя общественного совета. Им большинством голосов выбрали депутата думы г.о. Самара Татьяну Константиновну Братчикову. Заместителем председателя стал экс-начальник Главного следственного управления при ГУВД Самарской области Юрий Алексеевич Супонев. Планируется разбить общественный совет на семь отраслевых комиссий. На заседании определили председателей комиссий. Комиссию по здравоохранению, социальному развитию, демографии, здоровому образу жизни и спорту возглавил экс-замминистра социального развития Самарской области, заслуженный работник социальной защиты населения РФ Евгений Викторович Ханжин.

Комиссию по вопросам инфраструктурного состояния, развития территорий и экологии поручили Александру Антоновичу Латкину. Комиссию по развитию гражданского общества, местного самоуправления и взаимодействия с системой судебно-правоохранительных органов возглавил экс-заместитель начальника Судебного департамента, старший преподаватель кафедры уголовного права и криминалогии Самарского Государственного университета Владимир Кузьмич Смородинов. Председателем комиссии по вопросам экономики, промышленности, предпринимательству и собственности стал экс-руководитель областного департамента промышленности  и торговли Владимир Иванович Доронин. Комиссию по вопросам образования, науки, культуры и молодежной политики возглавила ректор Самарской государственной академии культуры и искусств, экс-министр культуры Эллеонора Александровна Куруленко. Комиссию по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений закрепили за основателем ГК «Амонд» Ростиславом Ерастовичем Хугаевым. Комиссию по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания возглавил полковник в отставке, экс-руководитель Жигулевской воспитательной колонии Николай Львович Позняков.

Также на первом заседании общественный совет наметил план дальнейшей работы.

   

Новости уполномоченного . Поиск за день: "10 апреля 2015"

10 апреля 2015


Ольга Дмитриевна Гальцова посетит в Тольятти спецприемник для иностранных граждан

10 апреля 2015

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова посетит в Тольятти спецприемник для иностранных граждан, подлежащих выдворению, который открылся год назад. Помимо осмотра спецприемника и общения с иностранными гражданами, которые в нем содержатся, запланирован круглый стол по вопросам миграции.


Начальник отдела по работе с обращениями граждан Н.Б. Хохлова примет участие в выездном заседании

10 апреля 2015

Начальник отдела по работе с обращениями граждан Аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Н.Б. Хохлова примет участие в выездном заседании комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы по вопросу об организации предоставления качественного питания в дошкольных образовательных организациях.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03