Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Члены кооператива ЖСК «Жасмин дом» просят помощи

В Тольятти назревает острый социальный конфликт. 88 человек - члены кооператива ЖСК «Жасмин дом» - могут лишиться своих квартир, для многих из них – это единственное жильё. В отчаянии люди обратились у Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ольге Дмитриевне Гальцовой.

Как рассказали на личном приеме Уполномоченного члены кооператива, история ЖСК «Жасмин дом» началась еще в 2006 году.

Четыре компании ООО «БЕРС», ООО «АЛТРЕЙД», ООО «Евро-Инвест» и ООО «Евро-Профит» заключили кредитные договоры с ОАО «НТБ» для последующего инвестирования в строительство многоквартирного жилого дома, расположенного в 9 квартале по ул. Свердлова в Автозаводском районе Тольятти. В период с 2006 по 2008 год между названными фирмами, ООО «М-Холдинг» и ЖСК «Жасмин дом» были заключены договоры инвестирования, согласно которым общества с ограниченной ответственностью выступали инвесторами, ООО «М-Холдинг» - заказчиком, а «Жасмин-дом» - застройщиком. Четыре фирмы перечислили деньги на расчетный счет «М-Холдинг». Тем не менее деньги не были направлены на строительство и в 2008 году стройка была заморожена. По заявлению ЖСК «Жасмин дом» было возбуждено уголовное дело в связи с хищением кредитных средств. Члены кооператива уверяют, что речь идет о 309 млн руб.

Впоследствии выяснилось, что председатель правления ЖСК «Жасмин-дом» В.В. Данилов, без согласия правления и общего собрания кооператива, заключил с ООО «М-Холдинг» 159 договоров долевого участия в строительстве. Права на получение 127 квартир «М-Холдинг» передал по договорам уступки ООО «БЕРС», ООО «АЛТРЕЙД», ООО «Евро-Инвест» и ООО «Евро-Профит». Эти компании в свою очередь переуступили свои права ОАО «НТБ» (сегодня это ЗАО «Глобэксбанк»). Данные договоры были зарегистрированы в Росреестре. Впоследствии банк передал права на 60 квартир по договорам цессии 19 физическим лицам.

В 2011 году члены кооператива выбрали нового председателя и решили достраивать дом. Поскольку оплата не была произведена, кооператив обратился к банку с требованием об оплате, а впоследствии направил уведомление о расторжении 127 договоров в одностороннем порядке. Далее были заключены 127 договоров долевого участия с физическими лицами. На эти средства стройку удалось завершить. Несмотря на то, что дом не сдан в эксплуатацию, люди получили ключи, начали делать ремонт. На дополнительные взносы членов кооператива были подключены горячее и холодное водоснабжение, электроэнергия, отопление, проведено благоустройство территории.

Достройка дома сопровождалась судебными баталиями. Так, в 2012 году Арбитражным судом Самарской области было вынесено решение прекратить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о том, что ОАО «НТБ банк» является участником долевого строительства и внести в реестр запись о том, что ЖСК «Жасмин дом» является участником долевого строительства. Банк обратился со встречным заявлением о признании одностороннего отказа недействительным, но в удовлетворении иска было отказано. Это решение было обжаловано банком в вышестоящей инстанции, требования частично удовлетворены. Сегодня наложен арест на 67 спорных квартир.

Начиная с 2014 года в Управление МВД по г. Тольятти поступили заявления от граждан о том, что новый председатель ЖСК «Жасмин дом» Н.И. Усков заключил с ними договоры долевого участия в строительстве, право собственности на которые зарегистрировано в Росреестре за «Глобэксбанком». Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ, 15 человек уже признаны потерпевшими, но обвинение пока не предъявлено.

По утверждению обратившихся граждан, сегодня в судах рассматриваются иски об изъятии спорных квартир у членов кооператива, 12 исков удовлетворены.

Члены кооператива обратились к Уполномоченному по правам человека с просьбой разобраться в ситуации и помочь сохранить квартиры. Ведь для многих – это единственное жилье.

О.Д. Гальцова отметила, что по этой сложной ситуации необходимо создавать рабочую группу на самом высоком уровне с участием всех сторон конфликта, о чем Уполномоченный по правам человека будет ходатайствовать перед Губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "3 августа 2015"

3 августа 2015


О.Д. Гальцова провела рабочую встречу с представителем общественного движения "Нет наркотикам!" Н.П. Паймуковой

3 августа 2015


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03