Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Свобода слова по - «Красноармейски»

Своеобразная ситуация сложилась в районе и с аккредитацией журналистов. Дело в том, что в районе всего два средства массовой информации: МУП «Знамя труда» и «Родник Колдыбани». И если первое  радостно сообщает жителям района о достижениях местной администрации, то второе, наоборот - только о промахах и недоработках. Журналисты «Знамени..» на заседаниях собрания представителей не появлялись, а сотрудники «Родника..» ходили как на работу. И каждый раз депутатам собрания представителей м.р. Красноармейский перед началом заседаний приходилось решать важный вопрос о присутствии посторонних лиц. Несмотря на то, что заседания собрания представителей были открытыми, «посторонних» удаляли простым большинством голосов (хотя, не все голосовали «За»).  В итоге, чтобы не делать много лишней работы, пришла в голову представителей народа мысль о создании положения об аккредитации журналистов. Идеальным решением показалось скопировать Положение «Об аккредитации журналистов при Правительстве Самарской области». Но то, что уместно для режимного объекта, выглядит не вполне естественно для сельского собрания представителей.

                                                      

В чем причины такого «строгого» подхода к журналистам и гражданам желающим знать, что происходит на заседаниях и какие решения принимают народные избранники?

Один из представителей публичной власти пояснил, что ему не хотелось бы, чтобы его имя «полоскали по улицам в разных определениях», потому что один журналист увидит «белое», другой – «черное» и никто не скажет объективно: «Может, я не хочу, - сказал депутат, чтобы про меня писали?!»

Конечно, нельзя утверждать, что две существующих газеты объективно освещают происходящие в районе события. Но в своем существовании они дополняют и уравновешивают друг друга: одно  - хвалит и дает возможность высказаться одним людям, другое – ругает и дает слово иным представителям общественности. В изумление повергло ряд депутатов предложение Уполномоченного публиковать имеющиеся различные точки зрения и достоверные объяснения официальных лиц по спорным вопросам. «Это, что же, мы должны их (депутатов-спорщиков) поднимать до своего уровня?!», - удивились представители власти. Омбудсман, в свою очередь, удивилась такому пониманию разделения ветвей власти и пообещала подготовить заключение

Новости уполномоченного . Поиск за день: "6 июня 2012"

6 июня 2012


С августа 2010 года жители поселка Светлое Поле пытаются восстановить справедливость и обезопасить свои квартиры.

6 июня 2012

С августа 2010 года жители поселка Светлое Поле пытаются восстановить справедливость и обезопасить свои квартиры.


На прошлой неделе Ирина Скупова вела прием граждан Красноармейского района.

6 июня 2012

На прошлой неделе Ирина Скупова вела прием граждан Красноармейского района. По итогам 12-часового пребывания на территории района, можно сказать одно – главная беда района не ветхое и аварийное жилье, не отсутствие питьевой воды в селах и даже не астрономические, по своим размерам, тарифы ЖКХ, а совершенно равнодушное отношение местной власти к населению и их проблемам. Подробнее.


Нецелевое расходование денежных средств муниципального бюджета в м.р. Красноармейский в лицах и на конкретных примерах.

6 июня 2012

Нецелевое расходование денежных средств муниципального бюджета в м.р. Красноармейский в лицах и на конкретных примерах. Подробнее


Систематические кражи крупного скота и отсутствие мер реагирования со стороны органов внутренних дел района.

6 июня 2012

В апреле 2012 года к Ирине Скуповой на личный прием обратился житель с. Дубовка А. на то, что в Красноармейском и двух соседних районах на протяжении ряда лет крадут и отстреливают домашний скот (коровы, бычки, лошади, овцы). При этом представители органов внутренних дел даже по горячим следам не могут найти нарушителей и не проявляют особой активности в данном направлении. Подробнее


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03