Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПОЛОЖЕНИЕ о Молодежном общественном совете

ПОЛОЖЕНИЕ

О Молодежном общественном совете

при Уполномоченном по правам человека в Самарской области

 

Настоящее Положение разработано в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 26 Закона Самарской области от 24.11.2000 № 45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области» и определяет порядок создания и деятельности Молодежного общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области (далее - Молодежный совет).

1. Молодежный  совет является коллегиальным совещательным органом, созданным при Уполномоченном по правам человека в Самарской области (далее - Уполномоченный) и действует на общественных началах для оказания консультативной помощи и координации по вопросам, затрагивающим права, свободы и законные интересы молодежи, обеспечения взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Самарской области с молодежным сообществом Самарской области.

2. В своей деятельности Молодежный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Самарской области, а также настоящим Положением.

3. Молодежный совет формируется из представителей молодежи, занимающих социально-активную гражданскую позицию, в возрасте от 18 до 35 лет, в составе не менее 11 человек.

Персональный состав Молодежного совета утверждается Уполномоченным. Изменения в составе Молодежного совета производятся по мере необходимости.

Молодежный совет создается на время полномочий Уполномоченного.

4. Основными задачами Молодежный совет являются: выработка, продвижение и реализация различных форм участия молодежи в принятии решений областном уровне, затрагивающих ее права, свободы и законные интересы;

содействие формированию у молодежи активной гражданской позиции;

обеспечение диалога между Уполномоченным и молодежным сообществом Самарской области;

выработка предложений по вопросам повышения эффективности деятельности Уполномоченного в части защиты прав, свобод и законных интересов молодежи;

анализ общедоступных материалов правоприменительной практики о соблюдении прав, свобод и законных интересов молодежи в Самарской области;

подготовка заключений по отдельным нормативным правовым актам Самарской области, регламентирующим вопросы соблюдения прав, свобод и законных интересов молодежи;

выявление проблем, волнующих молодежь Самарской области, и внесение предложений Уполномоченному по совершенствованию действующего законодательства о правах молодежи, приведению его в соответствие Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права;

оказание содействия в подготовке ежегодного доклада Уполномоченного, а также иных аналитических материалов; изучение и рассмотрение иных вопросов научно-аналитического, правового и информационного обеспечения деятельности Уполномоченного;

подготовка по запросу Уполномоченного заключений по жалобам молодежи на действия (бездействие) органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц;

изучение российского и международного опыта в области организации защиты прав, свобод и законных интересов молодежи на региональном уровне;

содействие в правовом просвещении молодежи;

участие в подготовке и проведении форумов, конференций, семинаров, совещаний, круглых столов по вопросам социально-экономического положения молодежи в Самарской области.

5. Все решения Молодежного совета носят консультативный и рекомендательный характер.

Решения Молодежного совета должны включать оценку конкретных документов, действий (бездействий), вынесенных Уполномоченным на рассмотрение Молодежного общественного совета, а также поступивших в ином порядке.

6. Планы и программы работы Молодежного совета утверждаются Уполномоченным, в том числе с учетом предложений Молодежного совета.

7. В состав Молодежного совета входят:

Председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Молодежного совета.

Председатель назначается Уполномоченным.

8. Председатель осуществляет общее руководство деятельностью Молодежного совета, решает вопросы о созыве заседания, определяет повестку дня, ведет заседания Молодежного совета.

9.Заместитель председателя ведет заседания Молодежного совета в случае отсутствия председателя. Из числа членов Молодежного совета назначается секретарь Молодежного совета, в обязанность которому вменяется координация деятельности членов Молодежного совета.

10. Заседания Молодежного совета созываются по мере необходимости. Повестка дня заседания определяется председателем, по согласованию с Уполномоченным.

11. Заседание Молодежного совета считается правомочным, если присутствуют не менее половины списочного состава членов Молодежного совета.

14. Решения Молодежного совета принимаются путем открытого голосования большинством голосов членов Молодежного совета, присутствующих на заседании. Если при принятии решения голоса членов Молодежного совета разделились поровну, право решающего голоса принадлежит председателю.

14. Решение Молодежного совета оформляется протоколом. Протокол заседания ведет секретарь и подписывает председатель.

15. Члены Молодежного совета:

заблаговременно извещается о заседаниях Молодежного совета, вправе выступать на заседании, вносить предложения по обсуждаемым вопросам;

вправе знакомиться с документами и материалами, находящимися в распоряжении Уполномоченного, по обсуждаемым на заседаниях вопросам;

вправе проводить юридическую экспертизу представленных документов и материалов с вынесением письменных заключений на рассмотрение Молодежного совета либо Уполномоченного.

16. Организационно-техническое обеспечение деятельности Молодежного совета осуществляется аппаратом Уполномоченного.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "22 декабря 2022"

22 декабря 2022


Социальный фонд: в центре внимания человек

22 декабря 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03