Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Посещение правозащитниками ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Самарской области

Уполномоченному  по правам человека в Самарской области поступило  обращение координатора социальной сети GULAGU.net И.С.Голендухина, в котором говорится о  неудовлетворительной организации приёма передач для подозреваемых и обвиняемых в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Самарской области и отсутствии табачных изделий в магазине ФГУП «Промсервис» ФСИН России, обслуживающем учреждение.

В связи с поступлением данного обращения ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН  России по Самарской области 02.06.2016г. посетили сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Н.В.Герасимов, помощник начальника ГУФСИН России по Самарской области по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе И.Б.Иванов  и  члены Общественной  наблюдательной  комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся  в  местах принудительного содержания Самарской области Е.А.Коняев и С.А.Леонтьев.

Как показало изучение организации приёма передач для подозреваемых и обвиняемых, перед зданием ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Самарской области для граждан установлена летняя беседка с навесом. В холодное время года граждане, ожидающие свиданий или приёма передач, имеют возможность находится в зале ожидания, расположенном в отдельно стоящем  кирпичном здании  и  открытом  с 07 до 19 часов ежедневно. В этом же  здании расположен  магазин ФГУП «Промсервис» ФСИН России, обслуживающий учреждение.

В  зале ожидания на стенах размещены стенды с информацией о порядке проведения свиданий, порядке осуществления передач, перечне товаров и предметов, которые запрещается передавать  подозреваемым и обвиняемым, перечне  предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров и  продуктов, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету.  На отдельном стенде вывешен образец заявления  о приёме передач для  подозреваемых и обвиняемых, предусмотренный п.67 Правил внутреннего распорядке следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005г. №189 и являющийся  приложением к Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы. Прибыв в следственный изолятор, родственники подозреваемых и обвиняемых могут составить заявление  о приёме передач от руки по вывешенному образцу.   В связи с тем, что образец указанного заявления имеется на сайте ГУФСИН России по Самарской области (http://63.fsin.su/),  родственники могут распечатать и заполнить его до прибытия в следственный изолятор.  Обязанность бесплатного обеспечения администрацией учреждений уголовно-исполнительной системы родственников подозреваемых и обвиняемых бланками заявления  о приёме передач нормативными документами не предусмотрена.

Для удобства посетителей, не имеющих доступ к сети интернет, или в силу определенных обстоятельств, не имеющих возможности составить заявление от руки в зале ожидания,  в магазине ФГУП «Промсервис» ФСИН России  в продаже  имеются  напечатанные  бланки заявления о приёме передач по цене три рубля за экземпляр.  

Как следует из беседы, состоявшейся у правозащитников с родственниками  подозреваемых и обвиняемых, находившимися 02.06.2016г. в зале ожидания ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН  России по Самарской области и магазине ФГУП «Промсервис» ФСИН России, обслуживающем учреждение, передачи принимаются при предъявлении  заявления как составленного от руки, так и заполненного на бланке. Отказов в приёме передач из-за того, что заявление составлено от руки, никто из родственников  подозреваемых и обвиняемых не подтвердил.

Приём передач в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Самарской области  осуществляется через два окна в отдельном помещении, специально оборудованном для этой цели. Гражданин, доставивший передачу, заполняет и подписывает три экземпляра упомянутого выше заявления, после чего передаёт их вместе с передачей и  своим паспортом сотруднику следственного изолятора. Сверка наличия и веса содержимого передач осуществляется в присутствии доставивших их лиц. Приняв передачу, сотрудник следственного изолятора возвращает посетителю личные документы и первый экземпляр заявления с распиской в приеме, второй экземпляр приобщает к личному делу подозреваемого или обвиняемого после его росписи в получении передачи.  В связи с тем, что при приёме передачи возможно оглашение личных персональных данных не только  подозреваемых и обвиняемых, получающих передачу, но  и их  родственников, сдающих передачу,   присутствие в это время посторонних лиц является нежелательным.

Согласно Перечня предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, также   продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету, являющегося Приложением к  Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005г. №189, подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить табачные изделия и спички, приобретенные в магазине следственного изолятора.

При посещении 02.06.2016г. магазина ФГУП «Промсервис» ФСИН России, обслуживающего ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Самарской области, установлено наличие в продаже двадцати четырех наименований табачных изделий. Вместе с тем правозащитники отметили достаточно высокие цены, на товары, имеющиеся в магазине ФГУП «Промсервис» ФСИН России, по сравнению с ценами на аналогичные товары в розничной торговой сети.

По итогам посещения    ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Самарской области администрации учреждения рекомендовано установить в зале ожидания дополнительные лавочки и разместить на стендах информацию о порядке  заполнения перечня  передаваемых подозреваемым и обвиняемым продуктов и  предметов. Руководству ФГУП «Промсервис» ФСИН России направлено обращение с просьбой об обосновании высоких цен на товары первой необходимости в подведомственных магазинах. Координатору социальной сети GULAGU.net И.С.Голендухину дан развернутый ответ. 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "9 июня 2016"

9 июня 2016


Рабочая встреча с представителем Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России

9 июня 2016


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03