Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Доклад «О деятельности Уполномоченного по правам человека и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2021 году» поддержан депутатами Самарской Губернской Думы

25 апреля 2022 года в ходе пленарного заседания Самарской Губернской Думы Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова представила ежегодный доклад «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2021 году». Доклад единогласно поддержан депутатами.

Ранее по данному Докладу состоялся откровенный и заинтересованный обмен мнениями с Губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым, в ходе которого были обсуждены вопросы, волнующие жителей Самарской области больше всего и те меры, которые должны быть приняты органами власти, в первую очередь, для повышения качества жизни граждан. 

На встрече с прокурором Самарской области Сергеем Петровичем Берижицким особое внимание было уделено вопросам своевременной выплаты заработной платы, трудовой занятости, повышения цен на продукты питания и лекарственные препараты. Были определены направления совместной деятельности Уполномоченного по правам человека с прокуратурой в рамках соблюдения прав граждан в правоохранительной, социальной сфере, права на жилище и ЖКХ. 

 

Предварительно Доклад был обсужден на заседании Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном по правам человека, где были выработаны предложения и рекомендации по улучшению защиты прав граждан на территории Самарской области. 

Положения Доклада были подробно рассмотрены на заседаниях 7-ми профильных комитетов Самарской Губернской Думы

В ходе пленарного заседания с отчетом о деятельности Правительства в 2021 году выступил Председатель Правительства Самарской области Виктор Владиславович Кудряшов. Представленные результаты и достижения убедительно демонстрируют, что Самарская область с достоинством справилась с вызовами 2021 года. Таким образом, выступления дополнили друг друга, обозначив пути дальнейшей работы органов власти и правозащитного института, поскольку задача одна – повышение качества жизни граждан.

- Каждое обращение – это личная история человека или коллектива. К Уполномоченному по правам человека приходят как в «последнюю инстанцию» для того, чтобы восстановить справедливость! Для объективного и справедливого разрешения вопросов в 2021 году было направлено свыше 3 тысяч запросов, ходатайств, рекомендаций. Организованы выезды и встречи с руководителями различных ведомств. Отрадно отметить, что нас слышат и наши действия приводят к положительным решениям по разрешению обращений граждан. Восстановлены права каждого пятого обратившегося.  – отметила Ольга Гальцова.

В 2021 году были проведены круглые столы по актуальным темам – это защита трудовых прав граждан, переселение из аварийного жилья. В телевизионном эфире на канале «Россия - 24» состоялось заседание  круглого стола по проблемам соблюдения прав граждан на досрочное освобождение из мест лишения свободы, с участием всех уполномоченных органов и общественности – Ольга Гальцова поблагодарила за поддержку директора ГТРК «Самара» Елену Крылову.

Особое место в правозащитной деятельности занимает обеспечение соблюдения прав человека в системе правоохранительных органов и местах принудительного содержания. В 2021 году в сети Интернет были распространены видеозаписи об изощренных фактах совершения противоправных действий в исправительных учреждениях Саратовской и других областей, что в очередной раз подчеркнуло особую значимость системной работы именно по данному направлению.

По инициативе Уполномоченного была проведена встреча с начальником УФСИН России по Самарской области и руководителями учреждений уголовно-исполнительной системы, где были обсуждены меры по недопущению подобных фактов. В рамках заключенного соглашения о взаимодействии и совместных планов работ идут выезды в места лишения свободы, в ходе которых проверяются условия содержания и проводятся приемы осужденных по личным вопросам.

  

После представления Доклада отдельно были обсуждены вопросы соблюдения права на жилье и ЖКХ, в частности, касающиеся сроков капитального ремонта и  его необходимости в новых домах.

- Ольга Дмитриевна всегда знает, что важно для людей и обращает внимание органов власти на острые темы. Благодарю Уполномоченного за глубокую и  кропотливую работу над ежегодным докладом, который очень помогает в работе нашим депутатам. С капитальным ремонтом граждан необходимо поддержать. Закон о его проведении с точки зрения людей необъективный. Въехал человек в новый дом, а его уже начинают заставлять платить за капительный ремонт. Давайте изучим ситуацию - подчеркнул, обращаясь к депутатам, Геннадий Котельников, председатель Самарской Губернской Думы.

В завершение были рассмотрены вопросы по обращениям избирателей к депутатам по разрешению и восстановлению нарушенных прав. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03