Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мой Герой. Алексей Михайлович Сидоров

Мой Герой. 75-летию Великой Победы посвящается

Мы продолжаем рассказывать истории наших близких - Героев, память о которых мы бережно храним. Сегодня публикуем школьное сочинение Тахтаровой Елизаветы, 3 "А" класс гимназии "Перспектива" (дочь Екатерины Сергеевны Сидоровой, пресс-секретаря Уполномоченного по правам человека в Самарской области). 

Я никогда не видела своего прадеда Сидорова Алексея Михайловича, но много слышала о нем. Перебирая его медали, ордена (а их больше двадцати) слушаю рассказ своей прабабушки о войне.

Было ясное солнечное утро в воскресенье 22 июня 1941. Казалось, ничто не предвещало беды. И вдруг по радио сообщение: «Немецкие войска перешли нашу границу, бомбят города и села…». Началась Великая Отечественная Война.

Весь народ встал на защиту своей Родины. Мой прадед добровольцем ушел на фронт. Ему было тогда 20 лет. Всю войну - и в жару, и в стужу - шел он по пылающим дорогам войны. Был политруком, связистом, разведчиком. Участвовал в больших и малых боях.

Вот что он рассказывал о чудовищных сражениях под Прохоровкой (Курской дугой). Фашисты бросили на этот участок фронта большую технику: много танков, самолетов. Взрывались бомбы, горели самолеты, танки, грохотала артиллерия и другие орудия. Дым, кровь, крики.

Потери были огромные с обеих сторон. Повсюду погибшие и тяжело раненные. А когда утихло сражение то ни среди мертвых, ни среди раненых не нашли моего деда. Друзья стали искать его. Это товарищ помнил то место, где они вместе были во время боя. Руками разгребали бойцы землю и нашли его в окопе. Дедушка был без сознания. Тяжело раненного, его отправили в госпиталь. Крепка фронтовая дружба – русские, узбеки, украинцы, башкиры, азербайджанцы - сражались вместе за одну Советскую землю.

Потом был Первый  Украинский Фронт, с которым он прошел, освобождая города и села Украины, до Румынии и дальше, приближаясь к Дню Великой Победы.

После войны мой дед (он был юристом) работал в Министерстве Внутренних Дел на улице Куйбышева, 42. И в мирное время за свой труд получал медали, значки отличия и много-много грамот.

Тяжело ему было вспомнить военное лихолетье, и часто говорил он слова поэта: «Помните, какой ценой завоевано счастье! Пожалуйста, помните!»

В 1989 году дедушки не стало. Тихо на Рубежном кладбище. Я смотрю на его портрет, вспоминаю его слова и мысленно говорю: «Мы никогда не забудем, какой ценой завоевано это счастье – жить под чистым, мирным небом своей любимой Родины!».

Новости уполномоченного . Поиск за день: "11 марта 2020"

11 марта 2020


20 марта 2020 года - Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи

11 марта 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03